Как освободить частный дом от проживающих в нем лиц, указанных в договоре дарения

Вопрос №16064751 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.07.2019, 14:23

Как можно выписать из частного дома (собственником являюсь я по по договору дарения) брата, его жену и их сына, которые имея прописку, не жили в этом доме ни одного дня. Есть ещё один нюанс: в дарственной есть пункт, в котором говориться о том, что одаряемому известно, что на момент заключения договора дарения в доме зарегистрированы данные люди, которые сохраняют право проживания в жилом доме после подписания договора дарения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы приняли в дар имущество с определенными условиями - правом проживания третьих лиц.

И если дарение было от одного из этих лиц, то действия одаряемого по снятию их с регистрации или лишении права владения (пользования) могут стать основанием для отмены этой сделки. УЧТИТЕ ЭТО.

14.07.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

А на каком основании они сохраняют право пользования жилым помещением? Как они были зарегистрированы в доме? По какой сделке даритель стал собственником дома? Без ответа на эти вопросы ответ дать не представляется возможным.

Формально Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением. Но обоснование такого требования зависит от вышеназванных обстоятельств.

14.07.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Выписать можно по их согласию.

Если люди не согласны выписываться, то только через суд, но в таких делах есть множество нюансов.

14.07.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дарителем являлся отец, который стал единоличным собственником на праве договора купли-продажи. Брат и его семья были зарегистрированы в доме с его согласия в связи с приездом из другого региона с целью трудоустройства.

14.07.2019, 14:34

Брать с семьей где проживают сейчас (и вообще все время где проживали, пока были прописаны)? Есть у них свое жилье в собственности?

14.07.2019, 14:40

А если брат и его сын согласны добровольно выписаться, а его жена отказывается?! Тогда по суду я смогу её выписать?

14.07.2019, 14:38

Можете признать неприобретшей право пользования или утратившей право пользования жилым помещением.

14.07.2019, 14:48

Брат с его семьёй проживал и продолжает проживать в соседнем районе. В собственности у них на данный момент ничего нет. Они снимают муниципальную квартиру, но договор соц. найма не офромили из-за своей лени (нужно собирать очень много документов).

14.07.2019, 14:47

В этом случае можно выписать их только через суд, но это будет трудно сделать, поскольку возникнут сложности с доказыванием наличия у них права пользования другим жильем из-за отсутствия оформленного договора социального найми.

Можно, конечно, найти свидетелей того, что они там живут постоянно, пользуются тем жильем и имеют в отношении него право пользования, но свидетели - это не документ.

14.07.2019, 14:52

А если брат добровольно выпишется, то его жену выписать по суду будет тоже сложно?!

14.07.2019, 14:56

Всех можно выписать через суд. Ничего сложного.

14.07.2019, 14:59

А как же тогда быть с нарушением моих прав пользования подаренным мне домом?! Получается что я не смогу никогда его продать?!

14.07.2019, 14:59

Здравствуйте, чья-бы то не было регистрация в объекте недвижимости не порождает права собственности, Вы были и остаетесь собственником, можете продать дом в любое время. Новый собственник выпишет семью брата.

14.07.2019, 15:03

У Вас в дарственной указано, что Вы знаете о зарегистрированных в доме людях. В данном случае Вы приняли в дар имущество с обременением - право пользоваться им, как жилым, имеете не только Вы, но и семья брата.

И это обстоятельство придется учитывать все время, пока они там зарегистрированы.

Если есть желание продать дом, то можно попробовать привлечь их к этому процессу: попросить выкупить, компенсировать разницу стоимости дома без прописанных жильцов и с таковыми или выписаться.

14.07.2019, 15:08

Но не всякий покупатель купит дом с обременением!

14.07.2019, 15:05

Регистрация граждан в доме не является обременением. Запрета на продажу дома нет. Продавайте, только не всякий покупатель купит жилье с перспективой посудиться.

14.07.2019, 15:07

Если вы собственник, подайте в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением, госпошлина 300 руб.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

14.07.2019, 15:07

Нужно формулировки договора дарения посмотреть, как там все прописано, потом думать уже, что можно сделать, а что нет. Пробовать выписать и выселить можно, но шансы далеко не 100%, все через суд делается, если кто-то несогласен. Попробовать можно, хуже все равно не станет.

14.07.2019, 15:15