Право на доступ к купленному жилому дому и требования продавца - разъяснение по договору купли-продажи

Я покупатель. Договор уже подписан и право собственности уже зарегестрированно. Вопрос по договору купли-продажи продажи дома, есть пункты: - По договорённости сторон "продавец"... Сохраняет за собой право проживания в жилом доме до 15.04.22 г. И пункт: - Передача жилого дома продавцом и принятие его покупателем происходит в момент подписания настоящего договора путём передачи настоящего договора, ключей, всей технической и иной документации, вследствии чего настоящий договор приобретает силу и значение акта передачи. Покупатель признаёт техническое состояние жилого дома удовлетворительным и претензий к продавцу не имеет. А теперь вопросы: Имеем ли мы право уже заходить в дом привозить какие то вещи, и находиться там согласно 2 го пункта? Поскольку продавец возмутился что мы привозили свои вещи без его ведома (дом не жилой, как гараж уже стоит год) И требует вернуть ключи. Как правильно исходя из договора? Ведь второй пункт как акт приёма передачи считается?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Имеете полное право заходить в дом, привозить вещи, пользоваться своей собственностью согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

1. Наличие пункта в договоре о проживании "Продавца" до 15.04.2022 года, дает ему именно право проживания, а не распоряжения ВАШЕЙ собственностью.

2. Поэтому, выгнать вы его не вправе до 15.04.2022 года, ОДНАКО, ОН не вправе вам препятствовать распоряжаться своим имуществом.

3. Ключи должны быть у вас, ничего вы ему не должны передавать.

4. И совершенно верно, согласно второму пункту - договор подписан, зарегистрирован в Росреестре, договор приобретает силу и значение акта передачи.

Всех благ Вам!

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Так как право собственности у вас зарегистрировано, вы являетесь полноценным собственником недвижимости, а значит можете и вещи привозить, и оставаться там.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете полное право распоряжаться своей собственностью, заходить в дом, привозить вещи, согласно ст. 209 ГК РФ, Кроме тго вы можете подарить, продать заложить и т.д. если у вас зарегстрировано право собственности. Даже согласно вашего договора - право пользования продавцом домом может быть в том случае, если у собственника не возникают препятствия по праву пользования, владения и распоряжения. Требование о возврате ключей со стороны продавца незаконны. В случае требование ключей от дома продавцом может рассматриваться как препятствие в осуществлении препятствий стороне покупателя.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора

Статья 551 Гражданского кодекса РФ.

. 1. Переход права собственности на недвижимое имущество к покупателю подлежит государственной регистрации

Государственная регистрация перехода права собственности по договору продажи недвижимости требуется во всех случаях (см. п. 1 ст. 131 ГК). Государственная регистрация - это юридический акт признания и подтверждения государством наличия, возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы можете пользоваться домом с момента регистрации права собственности.

Никто Вам запретить не может.

Вы новый собственник.

Все эти акты чушь полная, раз прошла госрегистрация.

Вы можете делать все, что хотите теперь.

- см. ст. 209, 223 ГК РФ.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Как только вы зарегистрировали право собственности, можете бывшему хозяину на дверь указать. Ничем вы ему не обязаны. Если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации — п. 2 ст. 223 ГК РФ). А будет самоуправством заниматься, скажите продавцу, что тогда будет вам платить аренду за пользованием уже вашим имуществом.

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Наконец-то все понятно, благодарю!