Барнаул, 14.07.2019, 15:19

Есть на руках завещательное распоряжение, что с ним делать дальше.

Вопрос №16064951 из г. Барнаул
опубликован 14.07.2019, 15:19
Есть на руках завещательное распоряжение, что с ним делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Обратите внимание на п. 3 ст. 1128 ГК РФ. Денежные средства "входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях".

1. Вы должны заявить нотариусу о правах наследника.

2. Заявить нотариусу о завещательном распоряжении. В этой части наследства (денежный вклад) Вы приравниваетесь к наследнику по завещанию, т.е. наследуете только Вы (исключение: обязательная доля других наследников, если они есть).

3. После подтверждения банком наличия вклада и завещательного распоряжения, нотариус включает вклад в наследственную долю.

4. Через шесть месяцев получаете свидетельство о праве на наследство, и уже с ним идете в банк для получения доступа к счету.

Удачи.

14.07.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

14.07.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть необходимо пойти к нотариусу с этой бумагой? Или через полгода со дня смерти можно идти сразу в банк?

14.07.2019, 15:22

Сразу в банк.

Как получить деньги по распоряжению? Получить деньги по распоряжению можно будет по истечении полугодовалого срока с момента открытия наследства. Если это нужно сделать раньше срока, то придется банку предоставить: распоряжение (если в нем нет других наследников); доказательства того, что иных документов на право распоряжения вкладом нет. По общим правилам необходимо выполнить следующее: собрать пакет требуемых бумаг; обратиться в отделение банка, в котором находилось распоряжение; заполнить заявление о получении средств и передать сопутствующие документы; получить средства. Наследник может обратиться к нотариусу, если у него отсутствует завещательное распоряжение, но есть информация о его наличии. В таком случае нотариус направит соответствующие запросы в банки и выяснит информацию, касаемо наличия такого документа. При возникновении спорных вопросов рекомендуется обратиться в суд. Перед тем как получить деньги по распоряжению, нужно выполнить все необходимые действия от поиска отделения банка, где наследодатель размещал вклад, до сбора документации и подачи заявления.

Источник: urpomosh03.ru

14.07.2019, 15:25

Возможно ли получение денежных средств до истечения полугода со времени смерти? И если возможно то что для этого нужно?

14.07.2019, 15:42