LSN Messenger
Котельниково, 14.07.2019, 15:36

Огородил ли сосед свой участок правомерно, учитывая близость к нашим грядкам?

Вопрос №16064999 из г. Волгоград
опубликован 14.07.2019, 15:36
Помогите разрешить следующий вопрос. Между нами и соседями в равных долях (50% сосед, 50% мы)установлен забор из сетки рабицы по меже. На днях сосед установил в 10 см от нашего забора на своей территории профильный сплошной участок забора длиной около 10 метров, высотой 1,5 м. Отступ от грунта около 10 см. Напротив возведенного участка ограждения находятся наши грядки с овощными культурами. Имел ли право сосед огородить участок территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть ограничений (например, расстояние от нашего забора) на возведение двойного забора никаких нет? Эти 10 метров профиля установлены напротив нашей части забора.

14.07.2019, 15:56

Здравствуйте. Установленное ораждение должно соответствовать нормам по освещенности и проветриваемости и не нарушать прав смежного землепользователя, в этой связи установка глухих ограждений без согласования с соседями как правило не допускается. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете направить исковое заявление в порядке ст.304 ГК РФ, в связи с нарушеним прав не связанных с лишением права собственности.

14.07.2019, 16:05

Если сплошной забор затеняет Вашу территорию, сосед должен был согласовать установку с Вами. Если затеняет, Вы вправе требовать убрать забор, сначала добровольно (догоориться), затем через суд.

В остальном - все в норме.

Удачи.

14.07.2019, 16:05

У Вас СНТ, ТСН или ИЖС? Назначение земли какое? Есть товарищество? Дачи, садовые дома или частные жилые дома?

В Уставе товарищества могут быть ограничения.

Из данных Вашего вопроса - 1,5 м, глухой профиль - не видно нарушений.

14.07.2019, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

То есть, получился второй забор на участке соседа с отступом от первого, который у Вас с соседом пополам?

Если так, и нет никаких ограничений по материалу, высоте забора, месту и характеру его расположения (допуск в отклонениях от межи) в Уставе ТСН, СНТ, ОНТ, ДНП то прямого нарушения в установке забора у соседа нет.

14.07.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть ограничений (например, расстояние от нашего забора) на возведение двойного забора никаких нет? Эти 10 метров профиля установлены напротив нашей части забора.

14.07.2019, 15:56

Здравствуйте. Установленное ораждение должно соответствовать нормам по освещенности и проветриваемости и не нарушать прав смежного землепользователя, в этой связи установка глухих ограждений без согласования с соседями как правило не допускается. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете направить исковое заявление в порядке ст.304 ГК РФ, в связи с нарушеним прав не связанных с лишением права собственности.

14.07.2019, 16:05

Если сплошной забор затеняет Вашу территорию, сосед должен был согласовать установку с Вами. Если затеняет, Вы вправе требовать убрать забор, сначала добровольно (догоориться), затем через суд.

В остальном - все в норме.

Удачи.

14.07.2019, 16:05

У Вас СНТ, ТСН или ИЖС? Назначение земли какое? Есть товарищество? Дачи, садовые дома или частные жилые дома?

В Уставе товарищества могут быть ограничения.

Из данных Вашего вопроса - 1,5 м, глухой профиль - не видно нарушений.

14.07.2019, 16:06

Речь в вопросе об ограждениях между участками в деревне (частное домовладение)

14.07.2019, 16:10

СНИП 30-02-97

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Это для садовых и дачных участков.

У Вас не дачные и не садовые участки.

Прямо сосед ничего не нарушил.

В принципе, можно ориентироваться на указанные нормы и для индивидуальных домов и поговорить с соседями относительно забора, если он действительно Вам мешает. Такие вещи лучше решать полюбовно.

Если судиться из-за забора сплошного, то ситуацию оценивать, как однозначную сложно. Суд может отказать на основании того, что у Вас не садоводческие и не дачные участки, а нормативными актами прямо ограничения по сплошному забору для участков под ИЖС и ЛПХ не установлены..

14.07.2019, 16:36