LSN Messenger
Курск, 14.07.2019, 18:59

Как подготовиться к заседанию суда по взысканию долга - необходимые документы и рекомендации

Вопрос №16065663 из г. Курск
опубликован 14.07.2019, 18:59
Вызвали в суд, на заседание по поводу взыскания с меня долга, подскажите какие документы с собой надо подготовить и к чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, надо заранее изучить исковое заявление и материалы дела, расчет задолженности, подготовить документы, подтверждающие выплаты по долгу, проверить - не пропущен ли срок исковой давности, какие у истца основания для предъявления иска.

14.07.2019, 19:05

Паспорт обязательно, а далее все что касается ситуации с займом. А так же письменные возражения относительно заявленных требований.

14.07.2019, 19:03

Антон, вам лучше подготовить возражения на иск. Для этого обратитесь за консультацией или юридической помощью к юристам сайта с конкретным изучением вашей ситуации и документов.

14.07.2019, 19:06

Прежде чем суд вызовет на заседание, он обязан выслать Вам копию искового заявления, чтобы Вы могли ознакомиться с существом предъявленных к Вам требований и подготовить свои возражения. Исходя из существа предъявленных требований, можно планировать документы. Если к Вам требование о взыскании долга предъявлено необоснованно и Вы не имеете долга, то с собой необходимо взять платежные документы. Их надо взять в оригинале, а также снять с них копии для приобщения к материалам дела.

14.07.2019, 19:10

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

14.07.2019, 19:13

А как вообще это все заседание проходит?

14.07.2019, 19:08

Имеет свой порядок. Установление личности, пояснения сторон, допрос свидетелей, прения и тд. Что вы конкретно имеете в виду? Можете нанять представителя по доверенности, для представления ваших интересов, обратившись к любому юристу сайта в личные сообщения, а также за составлением возражений для вас.

14.07.2019, 19:09

Сначала суд установит Вашу личность, потом разъяснит права, потом зачитает исковое заявление, выслушает пояснения истца, затем даст слово Вам для изложения возражения, далее огласит письменные документы, которые есть в деле, потом будут прения сторон (скажет истец, скажите Вы) и в конце, суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения. Решение суд огласит присутствующим.

14.07.2019, 19:15