Какие правовые акты позволяют требовать восстановления поврежденного газона от соседа?

Вопрос №16066096 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.07.2019, 21:32
Я Михаил. Сосед повредил автотранспортом газон перед моей дачей. Какие правовые акты позволяют мне требовать от соседа восстановить прежний вид газона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил, Гражданский кодекс, ст. 15. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

14.07.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Газон находится на участке, который является Вашей собственностью?

14.07.2019, 21:37

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за помощь. Участок газона находится на территории общего пользования вдоль дороги. Газон примыкает к участку в моей собственности.

14.07.2019, 21:51

Михаил, если газон - это общественная или общая собственность (придомовая территория, есть ТСЖ, общая земля СНТ, кооператива и т. п.), то действовать можно через общее собрание собственников, правление, любой орган управления в ведении которого находятся вопросы общего имущества собственников, так как урон нанесен именно общему имуществу, а не Вашему личному.

Есть у Вас что-то подобное вышеперечисленному? Что за земля, на которой находится поврежденный газон (просто общественная или придомовая территория, земля СНТ и подобное)?

14.07.2019, 22:01

Это деревня. Относится к Муниципальному образованию город Вязники. Прежде был владельцем сельсовет. Колхоза теперь нет. Нет и сельсовета. Асфальтовая дорога шириной 3 м идёт вдоль деревни. Дома слева и справа от дороги. Вдоль дороги травяные газоны шириной 2.5 м. Газоны примыкают к частным домовладениям. Это Земли общественного пользования. Домовладельцы не объединены ни ТСЖ ни другой какой либо формой организации.

14.07.2019, 22:09

Поскольку Ваши права не нарушены, отсутствуют и основания обращения за защитой прав.

14.07.2019, 22:16

Спасибо за уточнение! В этом случае непосредственно Ваши права не нарушены.

Можно взывать только к совести соседа, к сожалению.

15.07.2019, 09:46

Попробуйте обратится в администрацию поселения, они могут предъявить требование восстановить газон.

15.07.2019, 11:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских