LSN Messenger
Пермь, 15.07.2019, 05:17

Принудительное выполнение судебного решения по межевому спору - правильное взыскание и восстановление границ земельных участков

Вопрос №16066744 из г. Пермь
опубликован 15.07.2019, 05:17
Межевой спор. Суд обязал ответчика, самовольно перенесшего забор на территорию нашего участка "освободить самовольно занятую территорию участка... путем переноса забора, разделяющего земельный участки в соответствии с характерными точками границ земельного участка указанных в межевом плане". Поскольку ответчик решение суда добровольно не выполнил, пришлось делать это принудительно. В присутствии судебных исполнителей и кадастрового инженера незаконно возведенный ответчиком забор был демонтирован (все демонтированные материалы ответчик перенес на свой участок) Нами был возведен новый забор (свой) в соответствии с межевым планом. Корректно ли мы выполнили решение суда. Если мы не будем взыскивать издержки с ответчика, будет ли считаться новый забор нашей собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забор, возведенный на границе с соблюдением знаков - Ваша собственность. Внесите изменения в тех. паспорт.

В данном случае имеете право на взыскание издержек в судебном порядке.

Для уточнения положения: можете подать в суд соответствующее заявление, а после принятия судом решения (определения) уже установить порядок взыскания - на Ваше усмотрение.

15.07.2019, 05:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирина Дмитриевна,

1. В решении суда буквально сказано "перенести забор", а мы в порядке исполнения решения только демонтировали его /плюс построили новый/. Нет ли тут противоречия?

2. А если мы взыщем стоимость нового забора, то не перейдет ли он в собственность ответчика? Надо чтобы он был наш, т.к. в этом случае при попытке повторного переноса можно уже подключать УК Рф.

15.07.2019, 06:07

1. Нет противоречия. Если есть доказательства затрат на новый забор.

2. Внесите изменения в свой тех. кад. паспорт - сведения о заборе.

15.07.2019, 06:11