Гостевой визит брата закончился штрафом и угрозой задержания - Правомерны ли действия полицейских?
У меня в гостях был брат. Мы пожинали, выпили по 150 г. (реально), и он пошёл домой. По дороге его остановил патруль, и сказали, что он пьяный, от Вас запах. Забрали в отделение и выписали штраф 500 р.Мало того сержант грубо с ним обращался, сказал если не заплатишь, посажу на 15 суток.
P.S Брат шёл спокойно. Не курил. Песни не пел. Не матерился.
Правы ли полицейские.
Лучший ответ
Не правы полицейские.
КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Не понятно.Вначале ответа одно.Ниже текстом другое....
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))