Как вернуть накопления пенсии из НПФ ВТБ, если еще не достиг пенсионного возраста?

Вопрос №16066951 из г. Хабаровск
опубликован 15.07.2019, 07:20

Я в 2010 году перевела свою накопительную часть пенсии из ПФР в НПФ ВТБ. Пенсионного возраста еще не достигла, но работаю в районе крайнего севера и на железной дороге. Могу ли я забрать свои накопления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Виктория

Получить накопительную пенсию возможно при наступлении возраста выхода на пенсию

Для назначения накопительной пенсии человек должен достичь возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины сответственно), иметь необходимые для назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и величину ИПК, установленные Законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. , при этом размер накопительной пенсии должен составить более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Законом № 400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.

15.07.2019, 08:13

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Согласно статье 5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" Вы могли бы их забрать при достижении пенсионного возраста, если их величина менее 5% от величины страховой части пенсии. В противном случае пенсионные накопления будут выплачивать вместе с основной пенсией.

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Если речь о переводе в другой НПФ или ПФ, то можете сменить НПФ, но это не то же самое, что забрать пенсионные накопления. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.07.2019, 07:22

Вы можете их перевести в ПФР-: разместят во Внешэкономбанка или другой не государственный пенсионный фонд или УК, в соответствии с Федеральным законм от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" . Забрать себе лично пока не получиться.

Всего доброго. Для этого нужно подать заявление в территориальное ПФР.

15.07.2019, 07:28

То что Вы работаете в районе Крайнего Севера к сожалению не дает Вам права раньше наступления пенсионного возраста забрать свои накопления Такое право не предусмотрено статьей 5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии

Согласно данной статьи, только при наступлении пенсионного возраста вы имеете право если величина Ваших накоплений менее 5% от величины страховой части пенсии.

15.07.2019, 07:30

Здравствуйте. Забрать к сожалению до достижения пенсионного возраста не возможно. Ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Но Вы вправе ее обратно перевести в ПФ если НПФ ВТБ Вас не устраивает.

Согласно ст.13 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» не чаще одного раза в год Вы можете заключать новый договор об обязательном пенсионном страховании с другим фондом или подавать заявление о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации.

15.07.2019, 07:35

Так есть сноска какие лица имеют право забрать пенсию. Поэтому я и уточнила что являюсь работником крайнего севера.

15.07.2019, 07:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Виктория

Получить накопительную пенсию возможно при наступлении возраста выхода на пенсию

Для назначения накопительной пенсии человек должен достичь возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины сответственно), иметь необходимые для назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и величину ИПК, установленные Законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. , при этом размер накопительной пенсии должен составить более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Законом № 400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.

15.07.2019, 08:13

В статье 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", да и в целом во всем законе нет упоминания о работниках Крайнего Севера. Эта норма единая: при незначительной величине накопительной части пенсии (менее 5% по отношению к страховой) она может быть выплачена.

15.07.2019, 07:27

Забрать Вы деньги сейчас не можете. По наступлению пенсии Вы можете получать ее.

15.07.2019, 07:29

Если у вас возникло право на досрочный выход на пенсию то вы можете получить накопительную часть пенсии в соответствии с

частью 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Закона № 400-ФЗ, накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Законом № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).

15.07.2019, 09:46