Возможно ли сместить дату начала отпуска без выплат до получения отпускных?

Вопрос №16067030 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.07.2019, 07:46

Первый день в отпуске, выплат нет, могу ли я выйти на работу позже назначенной даты, так как отпуск без выплат, то есть сместить? Продлить, но при этом не выходить на работу, пока не поступят отпускные выплаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет не можете, иначе вас уволят в связи с прогулом.

15.07.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! В статье 136 ТК РФ сказано, что рассчитать отпуск и оплатить надо "не позднее чем за три дня до его начала".

Если выплата не была произведена, то:

Ст. 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

20.07.2019, 02:58

А что в этом случае делать?

15.07.2019, 09:03

Ст. 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

15.07.2019, 13:08