Омск, 15.07.2019, 08:11

Как оформить межвахтовый отдых?

Вопрос №16067122 из г. Омск
опубликован 15.07.2019, 08:11
Как оформить межвахтовый отдых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина!

Междувахтовый отдых и ежегодного отпуска. В первом случае дополнительное время отдыха предоставляется за фактические переработки в течение рабочей смены. А ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в обязательном порядке вне зависимости от наличия или отсутствия переработок.

В Основных положениях, в п. 7.1 указывается, что ежегодный отпуск трудящийся получает только после использования дней междувахтового отдыха. При этом не допускается совпадение по времени двух этих видов отдыха.

Помимо междувахтового и ежегодного отпусков статьей 302 ТК устанавливается дополнительный ежегодный отпуск с оплатой. Он предусмотрен:

для сотрудников, осуществляющих деятельность на просторах Крайнего Севера – им положено 24 календарных дня;

для сотрудников, осуществляющих деятельность в окрестностях, приравненных к Крайнему Северу – им положено 16 календарных дней.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Следовательно, межвахтовый отдых соответствует графику.

15.07.2019, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть, работник идет на межвахтовый отдых как на выходной, никакое заявление/приказ не требуется? Но он же оплачивается, каким документом тогда инициируется оплата?

16.07.2019, 04:58

Это оплата включается в заработную плату за переработанное во время вахты время.

Пример расчета: предположим, что вахта работника длилась с 1 по 15 декабря 2013 г., смена — 11 часов. За это время работник отработал 165 часов. При 40-часовой рабочей неделе работник отработал бы 80 часов.

Рассчитаем количество дней междувахтового отдыха: (минимальное)

(165 — 80) / 8 = 10,63 дня.

18.07.2019, 22:08