Если сын учится в другом городе, нужна доверенность от сына (для суда, для дарения доли). Как правильно сделать?
Доверенность должна быть нотариальная. Нотариусы сами ее составят. Но обязательно надо настоять на том, чтобы в доверенности были оговорены полномочия для обращения в Росреестр, в т.ч. с правом подачи, получения и подписания документов (без этой детализации, в Росреестре довольно часто придираются).
Это должна быть только нотариальная доверенность.
В домуправлении я смогу ее сделать и подписать?
Нет. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.
Вам же ответили, только с нотариальным удостоверением.
Дарение доли, можно делать потом без сына?
Если будет доверенность, то да можно.
Для этого и оформляется доверенность.
Если у Вас от него будет доверенность, его участие не обязательно.