Липецк, 15.07.2019, 08:56

Как правильно поступить при увольнении, если осталось всего 4 дня работы и у ребенка возникла болезнь - брать больничный на 4 дня или полный и отработать оставшиеся дни?

Вопрос №16067303 из г. Липецк
опубликован 15.07.2019, 08:56
У меня такой вопрос. Если я увольняюсь и у меня осталось 4 дня отработки но заболел ребенок, я ушла на больничный. Как мне лучше сделать взять больничный на 4 дня или полный и буду ли я отрабатывать эти 4 дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работник во время отработки взял больничный, то срок отработки при увольнении по собственному желанию не продлевается на число дней нетрудоспособности. Кроме того, дата увольнения также может выпасть на период больничного (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

15.07.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В вашей ситуации нетрудоспособность работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке будет датирована числом, указанным в заявления на увольнение.

15.07.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А больничный то как брать на 4 дня или полный?

15.07.2019, 09:06

Конечно, полный берите.

15.07.2019, 09:07

Полный. Вам его оплатят.

15.07.2019, 11:02

Вы имеете право взять полный период.

15.07.2019, 11:11

А увольнение не перенесется на другой день?

15.07.2019, 11:07

Запись в трудовой книжке будет датирована числом, указанным в заявления на увольнение.

15.07.2019, 11:11

То есть мне за трудовой можно ехать в день увольнения? Просто у меня же не будет ещё больничного на руках.

15.07.2019, 11:12

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034