LSN Messenger
Иваново, 15.07.2019, 09:26

Заведующая общежитием хочет изгнать меня из комнаты, где проживаю уже 25 лет - почему я не работаю и не учусь в университете?

Вопрос №16067441 из г. Иваново
опубликован 15.07.2019, 09:26
Привет, вопрос такой! Когда мой отец учился в Универе, (лет 20 ему было) ему дали комнату в общежитии. Потом у него появилась жена и ребёнок (т.е. я), и ему дали ещё одну комнату. В двух комнатах мы прожили и живём уже около 25 лет! (мне сейчас 23). Сейчас заведующая общежитием выгоняет меня и хочет забрать комнату, якобы я тут никто, я не учусь и не работаю в университете, чтобы иметь комнату. Живу с мамой, отец постоянно разъезжает по работе. У матери комнату не заберут, т.к она работает на универ. Но у меня есть квартира, 1 комнатная, вообще, она мамина, т.к досталось ей от мамы своей (т.е. моей бабушки), но государство при покупке квартиры сказало записать на меня её. И так же заведующая ссылается на то, что у меня есть где жить и ей нужна комната, якобы негде селить студентов, которые приедут. Но комнату мы отдавать не хотим. И тем более две комнаты были смежные, мы просто арку забили досками и сделали 2 двери, и получилось 2 комнаты. 1 комната и моя комната совмещённая с кухней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня уже вызывали, юрист из Университета составил Предписание на моё имя, но я ничего не подписывал.

15.07.2019, 09:43

Ну и не выселяйтесь, это жилое помещение семье предоставлено в связи с работой. Выселить Вас или родителей нельзя,.

наличие иного жилья роли не играет.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Кроме того, вы получили жилье по прежнему ЖК РСФСР и отработал отец 10 лет, а потому и по этому основанию нельзя вас всех выселить..

15.07.2019, 11:00

Здравствуйте! Какой договор на аренду комнат заключен у вас и университета?

15.07.2019, 09:29

У мамы договор заключён с университетом.

15.07.2019, 09:35

Нужно смотреть этот договор. Возможно дейсвтия университета неправомерны. Если комната была предоставлена с учетом членов семьи.

15.07.2019, 09:39

Меня уже вызывали, юрист из Университета составил Предписание на моё имя, но я ничего не подписывал.

15.07.2019, 09:43

Ну и не выселяйтесь, это жилое помещение семье предоставлено в связи с работой. Выселить Вас или родителей нельзя,.

наличие иного жилья роли не играет.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Кроме того, вы получили жилье по прежнему ЖК РСФСР и отработал отец 10 лет, а потому и по этому основанию нельзя вас всех выселить..

15.07.2019, 11:00