Может ли являться основанием для расторжения договора заявление \"по собственному желанию\"?
Уважаемая Елена!
Что касается добровольного страхования ответственности и страхования КАСКО, то скорее всего возможность досрочного расторжения такого договора правилами страхования Вашей страховой компании предусмотрена. Прочтите их повнимательнее.
В отношении обязательного страхования автогражданской ответственности вопрос решается иначе: досрочное расторжение договора возможно только в случае продажи автомобиля. Однако передача автомобиля по доверенности (даже генеральной) с точки зрения закона продажей не является, поэтому договор ОСАГО расторгнут быть не может. Кроме того, Ваш муж и Вы вместе с ним, передав автомобиль по доверенности лицу, не внесенному в полис ОСАГО, рискуете: в том случае, если новый владелец совершит ДТП, страховая компания взыщет сумму выплаченной потерпевшему компенсации с Вашего мужа. Кроме того, пока Ваш муж числится собственником автомобиля, ему придется ежегодно платить транспортный налог. Так что советую оформить куплю-продажу автомобиля надлежащим образом.