Владикавказ, 15.07.2019, 09:49

Могут ли снять с рейса на автовокзале за курение на вокзале?

Вопрос №16067565 из г. Владикавказ
опубликован 15.07.2019, 09:49
Сейчас еду на море, была остановка 10 минут, я закурил на вокзале, хотели оштрафовать, сказали что вообще с рейса снимут, могут ли снять с рейса меня на автовокзале за курение на вокзале? В итоге конечно сказали ладно езжай, но все же, могут снять или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей. Конечно могут. В данном случае полиция формально не снимает Вас с рейса, а предлагает проследовать на опорный пункт для оформления протокола об административном правонарушении. Автобус не обязан ждать пассажиров, которые по тем или иным причинам опоздали на посадку. Естественно, что оформление протокола занимает более 10 минут, как итог Вы опоздали, автобус уехал, но это Ваши проблемы. Совет, как правило на территории Краснодарского края и Адыгеи полиция таким образом зарабатывает нелегальные "бонусы" понимая, что Вам проще заплатить им, чем пропустить свой рейс, так что отходите на положенные 20 метров от территории вокзала и там курите, а алкоголь вообще не пейте, т.к. нахождение в нетрезвом виде в транспорте сам по себе есть административное правонарушение.

15.07.2019, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снять с рейса не могут. Могут только задержать для составления постановлениЯ до 3 часов и оштрафовать на 500 руб. Снять с рейса не могут.

15.07.2019, 09:51

Снять с рейса не могут, но Вы должны пройти с сотрудниками МВД, не вокзала, в опорный пункт для составления протокола. Автобус может уехать без Вас в этом случае, но водитель тогда должен передать Ваш багаж сотрудникам возкала.

См. ст. 6.24 КоАП РФ.

15.07.2019, 10:04

Ну задержусь меня а автобус уедет получается? Или ждать будет до 3 часов?)

15.07.2019, 09:53

Не будет ждать Вас автобус.

15.07.2019, 09:56

Конечно никто Вас ждать не будет.

15.07.2019, 09:57