Белоярский, 15.07.2019, 09:52

Как защитить свои интересы после развода и погашения ипотеки с бывшим супругом?

Вопрос №16067594 из г. Белоярский
опубликован 15.07.2019, 09:52
У меня такая ситуация. Приобрели квартиру с бывшим мужем в декабре 2015 г. Я заемщик, он созаёмщик, квартира в равных долях между нами. Мат.капитал был потрачен на погашение основного долга, долю детям решили выделить после снятия обременения. С мая месяца мы разведены и он не проживает в квартире. У него временная регистрация в другом городе, но у меня он не выписывается. Ипотеку плачу я сама (сумма не маленькая). На квартиру с его слов он не претендует, свою долю отдает детям. Но документально не подтвержает. Говорит, что юристы и адвокаты сказали, что он не может отказаться в мою пользу, т.к. з/п у меня маленькая, а в пользу детей нельзя, т.к. они несовершенолетние. Ипотеку и ком. услуги он не помогает платить, говорит, что он там не живет. Что я могу сделать? Можно ли его выписать через суд? Можно ли как то отказаться ему от доли? Подскажите что делать? Т.к. я замужем за другим и у нас маленький ребенок появился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорит, что юристы и адвокаты сказали, что он не может отказаться в мою пользу, т.к. з/п у меня маленькая, а в пользу детей нельзя, т.к. они несовершенолетние

Эти основания совершенно здесь не причем.

Квартира в залоге, а потому банк не даст согласия в любом случае.

Лишить его доли нельзя и выписать тоже.

МОжно лишь его 1\2 долю в коммунальных и в оплате ипотеки с него взыскивать периодически, накопив сумму.

После выплаты ипотеки, и распределения долей с детьми, он сможет распорядиться своей долей, продать Вам или подарить детям.

15.07.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Зоя, то что ваш бывший муж не может в силу закона подарить долю Вам или Вашим общим детям ложь. А снять с регистрационного учета (выписать) Вы его сможете, когда он откажется от своей доли (подарит ее).

15.07.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как правильно называется эта процедура дарения доли детям?

15.07.2019, 09:58

Договор дарения доли в квартире, оформляется у нотариуса, т.к. это нотариальная сделка.

15.07.2019, 10:03

Поскольку Вы продолжаете платить ипотеку, а также платите в полном объеме коммуналку, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с бывшего мужа половину своих расходов. Во-первых, ипотека была взята в браке, поэтому это общий долг и он должен платиться поровну обоими супругами, независимо от того, что Вы в разводе. Во-вторых, поскольку муж является сособственником квартиры, то он должен платить половину стоимости коммунальных услуг, независимо от того, что он в квартире не проживает.

15.07.2019, 10:23