Как разделить долю в квартире после снятия обременения, когда бывший супруг не соглашается?
Мы с бывшим мужем приобрели квартиру по 1/2 доли в ипотеку. Я заемщик, он созаемщик. У нас двое детей и им долю мы выделим после снятия обременения. Бывший муж не выписывается с квартиры, живет в другом городе, по ипотеке не платит и от своей доли не отказывается. Хотя и говорил, что квартира не нужна, свою долю отдает детям. Но никакого соглашения нотариального нет и он не хочет делать. С мая 2017 я оплачиваю все сама, сейчас в декретном отпуске и собираюсь менять фамилию. Платить по 24000 за ипотеку трудно. Что делать? Куда обращаться?
Добрый день!
Вам надо в судебном порядке делать раздел имущества, возможно, на этом этапе он согласится оформить соглашение о разделе. Однако, так как заемщик - Вы, то и выплачивать придется все равно Вам, если только обязательства не будут переведены на бывшего мужа. Далее сможете требовать с него возврата части средств.
По общему правилу подача иска о разделе имущества осуществляется по месту жительства ответчика.
Всего Вам наилучшего!