Ачинск, 15.07.2019, 10:56

Оформление пенсии для инвалидов 2 гр. и подробности выплаты

Вопрос №16067914 из г. Красноярск
опубликован 15.07.2019, 10:56
Я инвалид 2 гр. (нерабочая) получаю пенсию. На производстве отработал тридцать лет 2 сетка вредности, по льготе скоро на пенсию в 55 лет. Как в таких случаях выплачиваются пенсии, или платят две пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ветеран БД. 1988 г. ДРА. Госпиталь Ташкент ранения в военном билете не внесли. Архив сейчас находиться в Питере четыре раза писал в военный архив. За три года. А ехать нет денег.

15.07.2019, 14:37

В настоящее время, как вы указываете сами, у вас инвалидность по общему заболеванию, т.е. это заболевание никак не связано ни с военной службой, ни с производственной деятельностью, поэтому две пенсии выплачиваться не будут. В случае, если будет доказано, что заболевание, приведшее к инвалидности, является следствием военной травмы - будут выплачиваться две пенсии.

15.07.2019, 15:38

Федеральными законами закреплено право на пенсионное обеспечение каждого гражданина Российской Федерации, но отдельные категории граждан имеют право на получение двух пенсий одновременно.

Одновременно государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости может быть установлена:-гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;-участникам Великой Отечественной войны;-гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Удачи.

15.07.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я пенсионер 2 гр. инвалидности общее заболевание... Вопрос? Будут-ли мне платить вторую пенсию по старости? Спасибо...

15.07.2019, 13:31

Уважаемый посетитель сайта! Если вы не являетесь инвалидом вследствие военной травмы, не участник Великой Отечественной войны, не имеете знака "Жителю блокадного Ленинграда", то две пенсии вам выплачиваться не будут.

15.07.2019, 13:50

Я ветеран БД. 1988 г. ДРА. Госпиталь Ташкент ранения в военном билете не внесли. Архив сейчас находиться в Питере четыре раза писал в военный архив. За три года. А ехать нет денег.

15.07.2019, 14:37

В настоящее время, как вы указываете сами, у вас инвалидность по общему заболеванию, т.е. это заболевание никак не связано ни с военной службой, ни с производственной деятельностью, поэтому две пенсии выплачиваться не будут. В случае, если будет доказано, что заболевание, приведшее к инвалидности, является следствием военной травмы - будут выплачиваться две пенсии.

15.07.2019, 15:38