Казань, 15.07.2019, 13:24

Как указать стоимость приобретаемой доли здания в ДКП, чтобы избежать 13% налога?

Вопрос №16068754 из г. Казань
опубликован 15.07.2019, 13:24
Я являюсь покупателем 1/2 доли здания и земельного участка (по соглашению с множественностью лиц) собственник земли исполком (продавец-владеет землей на праве аренды). Кадастровая стоимость здания 6000000,00 стоимость за которую приобретал продавец 2500000, здание в собственности менее 5 лет. Вопрос: Какую стоимость указать в ДКП здания 1/2 доли чтобы не попасть под 13% налог? Если укажем 1250000,00 как по покупной стоимости, налоговая будет высчитывать по покупной или по кадастровой? И если укажем 3000000,00 то какую сумму 13% налога заплатит продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы приобретаете здание. Налогообложение в данном случае будет зависеть от того, на ком зарегистрировано здание (физ. лицо или юрлицо), а также использовалось ли здание в коммерческой цели до продажи. Если использовалось - то все, что Вы пишите не подойдет.

Если не использовалось, то нужно точно дату приобретения знать. Существенное значение имеет следующее: приобретено здание до 01.01.2016 года или позже. Именно от данной даты зависит расчет с кадастровой стоимости.

15.07.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если укажите в дкп стоимость меньше кадастровой, то налоговая база будет рассчитываться 70% от кадастровой стоимости.

15.07.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так как продавец продает только половину, получается налоговая база будет высчитываться от половины кадастровой стоимости 70% (3000000,00-70%=2100000,00 с этой суммы будет взиматься 13% налог) или от полной суммы 70% (6000000,00-70%=4200000 с этой суммы 13% для оплаты в бюджет)

15.07.2019, 16:15

Продавец может уменьшить сумму дохода от продажи на сумму своих расходов на приобретении (если такие документы у него сохранились). Продавец может воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000,00 рублей (если это жилое здание) или 250 000,00 рублей (если иная недвижимость). Продать может по любой стоимости, главное, чтобы эта стоимость не была ниже 70% от кадастровой стоимости. Т.е., если кадастровая стоимость всего здания 6 000 000 *70%=4 200 000,00/2=2 100 000,00. Т.е. продажа 1/2 доли должна быть не ниже 2 100 000,00. А далее либо продавец воспользуется вычетом, либо уменьшит налоговую базу на свои расходы.

15.07.2019, 16:28

Большое Вам спасибо! Но правильно ли я понимаю, если продавец приобрел здание за 2500000 млн руб, а продает 1/2 за 2100000 выходит у него ведь нет прибыли с продажи ели он предоставит в налоговый орган подтверждающие документы своих расходов (ДКП), выходит налог не придется платить?

15.07.2019, 17:09

Все здание купил за 2 500 000,00, значит половина здания стоила 1 250 000,00. Продает за 2 100 000,00. Значит прибыль составит 850 000,00. Вот с этой разницы (если подтвердит расходы на покупку) продавец и будет платить налог 13% в размере 110 500,00 рублей. Это ему выгоднее чем налоговый вычет.

16.07.2019, 08:34