Курск, 15.07.2019, 14:32

Наследство с долгами - нужно ли платить и как это повлияет на возможность выезда за границу?

Вопрос №16069150 из г. Тамбов
опубликован 15.07.2019, 14:32
После смерти отца мне по наследству досталась квартира с долгами. Я там не жила последние 15 лет. Надо ли мне платить? И выпустят ли меня за границу, я ещё не вступила в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы еще не вступили в права наследования, то вам никто не может запретить выезжать за границу. Это возможно только при наличии возбужденного исполнительного производства и наличии долга. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества.

15.07.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

С Вас имеют право взыскать долг после вступления в наследство, пока Вы этого не сделали, исполнительного производства в отношении Вас нет, а значит и ограничения на выезд тоже.

Всего Вам наилучшего!

15.07.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но я там прописана с рождения.

15.07.2019, 14:37

Поймите, регистрация не дает права собственности. На владельца квартиры возлагается бремя содержания имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

15.07.2019, 14:41

Бремя содержания жилого помещения на собственнике, поэтому пока Вы не переоформили собственность, с Вас нечего требовать.

15.07.2019, 14:54