Ковали, 15.07.2019, 15:00

Не начислена пенсия после смерти матери - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №16069306 из г. Ковали
опубликован 15.07.2019, 15:00
Прошу Вас помочь советом и как поступить в следующей ситуации: В 12 июля умерла мама. Она проживала совместно со мной и с моей семьей, где прописана. Прописано у меня, где я. (Я собственник). Начисленные пенсии в текущем месяце июле мы не получили. В территориальный орган ПФ РФ я обратился. У мамы фамилия в паспорте Бормотунова, у меня в паспорте Барматунов (в свидетельстве о рождении Бормотунов - все совпадает). В ПФ сказали только через суд. Как мне быть? Объясните пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо правильно составить заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Это предусмотрено особым порядком судопроизводства. Там главное все правильно отмотивировать, обосновать и представить необходимые доказательства. Для любого адвоката, имеющего опыт по гражданским процессам никакой сложности не представляет. Паспорт менять обязательно, только если суд не согласится с Вашими доводами. А фамилии жены и детей я так понимаю у Вас по паспорту указаны? Тогда тем более лучше устанавливать факт родственных отношений через суд не меняя фамилии. И когда в судебном решении будет указано, что установлено - что умершая - Ваша мать - это будет основанием и для выдачи пенсии и для вступления в наследство.

15.07.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Уважаемый Михаил! Меняйте паспорт в соответствии со свидетельством о своем рождении.

15.07.2019, 15:41

Уже поздно менять паспорт. У меня семья, дети.

15.07.2019, 15:44

Уважаемый Михаил! Все придется менять. Другого пути нет. Суд Вам не поможет. Сами виноваты.

15.07.2019, 15:46