Ковали, 15.07.2019, 15:41

Ситуация с получением неполученной пенсии после смерти матери - требуется судебное разбирательство

Вопрос №16069538 из г. Ковали
опубликован 15.07.2019, 15:41
12 июля умерла мама. В территориальном ПФ хотели получить неполученную сумму пенсии за июль месяц, но в фамилии мамы и у меня одна буква не совпадает, у нее о, у меня а.А в свидетельстве о рождении одинакова буква О. Мама прописано была у меня и проживало у меня. Как мне получить неполученную пенсию, только через суд? Объясните пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните пожалуйста где разные буквы - в паспортах (свидетельстве о смерти)? Если у мамы правильная буква 0 во всех документах, а у Вас в паспорте неправильная буква А, то быстрее будет поменять Вам паспорт и Вы успеете подать заявление о выплате недополученной пенсии. Если ошибка у нее в паспорте (свидетельстве о смерти) суда не избежать.

15.07.2019, 15:53

Добрый день. Ваш вопрос разрешить не сложно.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об устранении факта родства. Расписать в каком документе буква указана правильно, в каком неправильно. Указать в заявлении для чего вам это нужно (для получения пенсии), сослаться на 264, 265 ГПК РФ и все. Процедура не сложная и рассмотрение проходит быстрее чем в исковом порядке.

15.07.2019, 16:19

У мамы в паспорте и свидетельстве о смерти фамилия Бормотунова. У меня в паспорте Барматунов, а в свительстве о рождении Бормотунов. Спасибо!

15.07.2019, 16:05

Тогда придется менять паспорт, так как он у вас все равно неправильный. Ваша фамилия читается по свидетельству о рождении.

15.07.2019, 16:13