Что делать, если после получения гражданства РФ пришла повестка в армию в стране, где был рожден?
Мой племянник родился в РФ но в раннем возрасте переехал в Армению где получил паспорт, переехал в Россию и в 12 летнем возрасте получил гражданство РФ, в 14 летнем возрасте срок годности Армянского паспорта истёк, когда ему было 16 пришла повестка о военной службе в Армении там где был прописан, ему сейчас 18 лет сможет ли он поехать в Армению и заберут ли его в армию в Армении или не имеют право?
Здравствуйте, уважаемый Артур!
Если поедет, то могут привлечь по
Если он постоянно проживает в РФ,то его не должны привлекать к службе в Армии на территории Армении. Европейская конвенция о гражданстве ETS N 166, в которой утверждается, что лица, имеющие гражданство в нескольких странах, должны выполнять служить только в одной из них, причем выбор страны на свое усмотрение. Согласно этой Конвенции, лица с множественным гражданством: Выполняют воинскую обязанность в той стране, в которой проживают на постоянной основе. Прошедшие военную службу в одном государстве-участнике, признаются выполнившими свой долг и в других, в том числе, если служба состоялась до вступления Конвенции в силу. Пройдя службу, не подлежат призыву в другой стране, даже если переехали туда на ПМЖ, однако становятся в этой последней стране военнослужащими запаса.
Вы пишите в 12 летнем возрасте получил гражданство РФ, значит его не могли повестковать в 16 в Армении. Он гражданин РФ. Закон О Гражданстве РФ N 62-ФЗ.
Если уточнить факт того, является он в розыске в Армении или нет, это как-то может поменять ход дело?
Не поменяет. Если даже сейчас не в розыске, то это не значит, что не объявят в розыск за совершение преступления по ст.327 УК Армении. В любом случае это риск. Узнать заранее вряд ли сможете, в розыске он или нет. По официальным каналам по крайней мере.
Если не в розыске, то это конечно повышает шансы, что все будет хорошо. Но гарантии полной не даст.
Его не обьявят в розыск, если он не постоянно проживает в Армении.
У него двойное гражданство?
Он не отказался, от гражданство Армении так как, после 14 летнего возраста не подписывают отказ от гражданства в Армении, он и в Армении и в России прописан, но в России он уже стоит на учёте а в Армении ни разу не был в военкомате, есть информация что он не в розыске в Армении.
Если не объявлен в розыск, то есть шанс, что дело по
Ничего ему не будет, в военкомате даже личное дело не заведено.
То есть его в любом случае привлекут к службе? Какие шаги можно предпринимать для того чтоб он поехал и приехал обратно без неприятностей.
Т.к. он гражданин Армении, то могут привлечь до достижения призывного возраста. Разве что откажется от гражданства Армении, но это не лучший вариант.
Спокойно заедет и выелет, он не уклонист.
Кстаи он в 16 летнем возрасте поехал в Армению с загран паспортом, и никаких проблем не было.
Ну тогда он был непризывного возраста. В армию призывают при достижении призывного возраста.
Отслужить ему нужно в Армении и в России и проблем не будет.
В России и так проблем нет, он хочет поехать в Армению, на короткое время, и хочет узнать точно привлекут его к ответственности или нет есди будем знать что точно его привлекут к ответственности то не поедет он, сейчас неопределенная ситуация, половина экспертов говорят одно а другая половина другое.
Если есть хотя бы минимальный риск привлечения к уголовной ответственности по
Вы сами говорите в розыске, ну поедет, ну повяжут, в трюм бросят, будете передачки носить, зачем?
Не является в розыске уточнил работник военкомата Армеяни*
Это хорошая новость, но от воинской обязанности не освобождает. И нет гарантии, что не призовут в армию.
И раз уж нет розыска, не значит ли это что он не уклонился от армии?
Значит военно обязанности у него нет?
Не значит. Это может указывать как на выполнение должностных обязанностей ненадлежащим образом, так и на то, что из-за того, что он не состоял на учете в военкомате, его не учитывали. Но как только выяснится, что гражданин Армении прибыл в страну и не состоит на учете, то должен будет эту обязанность выполнить. А как гражданин Армении также должен исполнить воинский долг. Если хотите, чтобы по прибытии его поставили на учет и призвали в армию, а за неисполнение воинской обязанности привлекли по ст.327 УК Армении, то рискните.
Сделайте запрос через нотариуса в военкомат Армении с авапостилем.
Связь между его армяниским и российским паспортами есть? То есть на таможне узнают ли что человек который проходит границу российским гражданством когда-то имел армянские гражданство?
Вряд ли будут это проверять. Просто впустят в страну, если будут основания для въезда в Армению гражданина РФ. У таможни другие функции. Они не занимаются проверкой исполнения воинской обязанности.
Конечно проверят, думаете пограничники и таможня дураки все сидят там все у них в базе есть.