Что делать, если после получения гражданства РФ пришла повестка в армию в стране, где был рожден?

Вопрос №16069527 из г. Сочи
опубликован 15.07.2019, 15:46

Мой племянник родился в РФ но в раннем возрасте переехал в Армению где получил паспорт, переехал в Россию и в 12 летнем возрасте получил гражданство РФ, в 14 летнем возрасте срок годности Армянского паспорта истёк, когда ему было 16 пришла повестка о военной службе в Армении там где был прописан, ему сейчас 18 лет сможет ли он поехать в Армению и заберут ли его в армию в Армении или не имеют право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Если поедет, то могут привлечь по статье 327 УК Армении за уклонение от исполнения воинской обязанности, если установят факт такого уклонения. Ведь как гражданин Армении он должен был исполнять воинский долг. Так что поездка в Армению может быть чревата возбуждением дела.

15.07.2019, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он постоянно проживает в РФ,то его не должны привлекать к службе в Армии на территории Армении. Европейская конвенция о гражданстве ETS N 166, в которой утверждается, что лица, имеющие гражданство в нескольких странах, должны выполнять служить только в одной из них, причем выбор страны на свое усмотрение. Согласно этой Конвенции, лица с множественным гражданством: Выполняют воинскую обязанность в той стране, в которой проживают на постоянной основе. Прошедшие военную службу в одном государстве-участнике, признаются выполнившими свой долг и в других, в том числе, если служба состоялась до вступления Конвенции в силу. Пройдя службу, не подлежат призыву в другой стране, даже если переехали туда на ПМЖ, однако становятся в этой последней стране военнослужащими запаса.

15.07.2019, 15:52

Вы пишите в 12 летнем возрасте получил гражданство РФ, значит его не могли повестковать в 16 в Армении. Он гражданин РФ. Закон О Гражданстве РФ N 62-ФЗ.

15.07.2019, 15:54

Если уточнить факт того, является он в розыске в Армении или нет, это как-то может поменять ход дело?

15.07.2019, 15:49

Не поменяет. Если даже сейчас не в розыске, то это не значит, что не объявят в розыск за совершение преступления по ст.327 УК Армении. В любом случае это риск. Узнать заранее вряд ли сможете, в розыске он или нет. По официальным каналам по крайней мере.

Если не в розыске, то это конечно повышает шансы, что все будет хорошо. Но гарантии полной не даст.

15.07.2019, 15:51

Его не обьявят в розыск, если он не постоянно проживает в Армении.

15.07.2019, 15:53

У него двойное гражданство?

15.07.2019, 15:55

Он не отказался, от гражданство Армении так как, после 14 летнего возраста не подписывают отказ от гражданства в Армении, он и в Армении и в России прописан, но в России он уже стоит на учёте а в Армении ни разу не был в военкомате, есть информация что он не в розыске в Армении.

15.07.2019, 16:00

Если не объявлен в розыск, то есть шанс, что дело по статье 327 УК Армении не возбуждено. Но обязанность служить это не отменяет.

15.07.2019, 16:02

Ничего ему не будет, в военкомате даже личное дело не заведено.

15.07.2019, 16:07

То есть его в любом случае привлекут к службе? Какие шаги можно предпринимать для того чтоб он поехал и приехал обратно без неприятностей.

15.07.2019, 16:16

Т.к. он гражданин Армении, то могут привлечь до достижения призывного возраста. Разве что откажется от гражданства Армении, но это не лучший вариант.

15.07.2019, 16:17

Спокойно заедет и выелет, он не уклонист.

15.07.2019, 16:20

Кстаи он в 16 летнем возрасте поехал в Армению с загран паспортом, и никаких проблем не было.

15.07.2019, 16:20

Ну тогда он был непризывного возраста. В армию призывают при достижении призывного возраста.

15.07.2019, 16:22

Отслужить ему нужно в Армении и в России и проблем не будет.

15.07.2019, 16:30

В России и так проблем нет, он хочет поехать в Армению, на короткое время, и хочет узнать точно привлекут его к ответственности или нет есди будем знать что точно его привлекут к ответственности то не поедет он, сейчас неопределенная ситуация, половина экспертов говорят одно а другая половина другое.

15.07.2019, 16:34

Если есть хотя бы минимальный риск привлечения к уголовной ответственности по статье 327 Уголовного кодекса Армении, то лучше не рисковать. Свою позицию я выразил. А риск, как говорят, благородное дело. Только не тогда, когда можно судимость получить. В любом случае Вы сможете в этом скоро убедиться.

15.07.2019, 16:36

Вы сами говорите в розыске, ну поедет, ну повяжут, в трюм бросят, будете передачки носить, зачем?

15.07.2019, 16:42

Не является в розыске уточнил работник военкомата Армеяни*

15.07.2019, 16:45

Это хорошая новость, но от воинской обязанности не освобождает. И нет гарантии, что не призовут в армию.

15.07.2019, 16:46

И раз уж нет розыска, не значит ли это что он не уклонился от армии?

Значит военно обязанности у него нет?

15.07.2019, 16:53

Не значит. Это может указывать как на выполнение должностных обязанностей ненадлежащим образом, так и на то, что из-за того, что он не состоял на учете в военкомате, его не учитывали. Но как только выяснится, что гражданин Армении прибыл в страну и не состоит на учете, то должен будет эту обязанность выполнить. А как гражданин Армении также должен исполнить воинский долг. Если хотите, чтобы по прибытии его поставили на учет и призвали в армию, а за неисполнение воинской обязанности привлекли по ст.327 УК Армении, то рискните.

15.07.2019, 16:55

Сделайте запрос через нотариуса в военкомат Армении с авапостилем.

15.07.2019, 17:02

Связь между его армяниским и российским паспортами есть? То есть на таможне узнают ли что человек который проходит границу российским гражданством когда-то имел армянские гражданство?

15.07.2019, 17:14

Вряд ли будут это проверять. Просто впустят в страну, если будут основания для въезда в Армению гражданина РФ. У таможни другие функции. Они не занимаются проверкой исполнения воинской обязанности.

15.07.2019, 17:16

Конечно проверят, думаете пограничники и таможня дураки все сидят там все у них в базе есть.

15.07.2019, 17:20