Нижневартовск, 15.07.2019, 16:12

Получатель пенсии по профзаболеванию - требуется ли ежегодное прохождение МСЭ для получения программы реабилитации при отказе от санатория и бесплатных лекарств?

Вопрос №16069714 из г. Нижневартовск
опубликован 15.07.2019, 16:12
Я получаю пенсию по профзаболеванию 30% ,которую мне назначили бессрочно в 2018 году. Нужно ли проходить ежегодно МСЭ для получения программы реалибитации, если я не хочу ездить в санаторий и получать бесплатные лекарства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не нужно проходить каждый год. В программе указана периодичность предоставления соответствующих мер соцзащитой, а не прохождения экспертизы МСЭ. Поэтом, у если у вас указано в программе реабилитации ежегодное санкурлечение, то пользуйтесь без МСЭ.

15.07.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Что мне нужно сделать, чтобы отказаться от получения индивидуальной программы реабилитации (бесплатные лекарства и санкурлечение), не проходить комиссию МСЭ, а получать только пенсию? Срок установления степени утраты профессиональной трудоспособности с 01.08.2017 г. "бессрочно".

15.07.2019, 19:24

При наличии инвалидности, отказ от соцпакета (лекарства и санкурлечение) производится в пенсионном фонде путем подачи соответствующего заявления. Отказываться от индивидуальной программы реабилитации нет необходимости.

15.07.2019, 21:31