Но на работе говорят, что не отпустят, так как учреждение не государственное и имеют право не отпускать.
Работаю в негосударственном учреждении, получаю первое высшее образование на заочной форме обучения в Вузе с государственной аккредитацией. На сессии по справки вызов не отпускали. Сейчас готовлюсь сдавать государственные экзамены и защищать диплом, предоставила справку вызов и заявление. Но на работе говорят, что не отпустят, так как учреждение не государственное и имеют право не отпускать. Подскажите, правомерно ли это?
Нет, это неправомерно.
Пишите заявление, прикладывайте все документы, получайте подтверждение, что заявление и справка получены работодателем, и спокойно отправляйтесь на сессию.
не оплатят - иск в суд или жалобу в Трудинспекцию.
Удачи.