Вопросы в разводе и разделе имущества - возможность изменить доли в совместно нажитом имуществе, права жены в получении квартиры и обязанность по оплате ипотеки

Собираюсь подать на развод с женой и раздел имущества. С женой прожили 4 года, есть дочь 2,5 года. Находясь в браке, купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку и оформили по ½ доли мне и ½ доли жене, есть запись в ЕГРН. Для этого мне пришлось продать 1-ю квартиру купленную до брака, добавить собственные деньги накопленные до брака, остальные деньги совместно накопленные и общая ипотека Сбербанка (я-заемщик, жена-созаемщик). Моих личных денег потрачено 85% от стоимости квартиры. Все прописаны в общей спорной квартире. Все счета и ипотеку оплачиваю только я. У жены больше жилья нет (недавно переписала всё на свою мать), у меня есть 1/3 доли в родительской квартире. В нотариальном Договоре Купли-Продажи есть такой пункт:… по ½ доле в праве общей долевой собственности каждому, будет являться их собственностью и не будет являться общей совместной собственностью супругов, так как вышеуказанная квартира приобретается уже с определением долей в общей совместной собственности. Своей указанной ½ долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру каждый из супругов будет распоряжаться самостоятельно, без согласия другого супруга. Вопросы: 1. Могу ли я в судебном порядке отменить этот пункт и признать квартиру совместно нажитым имуществом? В дальнейшем разделить квартиру исходя из личных денежных средств, скопленных до брака (85% мне, 15% жене)? 2. Может ли жена при разделе совместно нажитого имущества получить 2/3 квартиры как мать с несовершеннолетним ребенком без другого жилья и прописки (1/3 жене и 1/3 ребенку)? 3. После развода можно ли обязать бывшую жену обязать в судебном порядке оплатить половину ипотеки?
Лучший ответ

На ребёнка доля при разделе имущества супругов не выделяется, но доля жены может быть увеличена с учётом того, что с нею поживает несовершеннолетний ребёнок. Всё остальное придётся доказывать в суде.

Благодарю Вас!

Добрый день, Дмитрий. Изменения в договор необходимо вносить, т.е.в судебном порядке изменять данный пункт, затем ставить вопрос о разделе имущества, с увеличением доли, доказывая внесение средств от продажи другой квартиры. Требовать увеличения доли за счёт ребенка, жена не имеет права, в части взыскания с жены нужно смотреть документы.

Спасибо за грамотный ответ!

На сколько вероятно из судебной практики, что судья увеличит долю жене, не смотря на то, что большая сумма денег была моей личной?

Здравствуйте.

На практике доли не увеличивают.

По общему правилу в равных долях делят, если ваша сумма была больше, то доказывайте это документально, и что деньги были Ваши (получены до брака или по наследству). А так - все индивидуально.