Как избежать раздела имущества с бывшей женой после развода, если дом оформлен на меня и определенным судом для проживания у меня остался ребенок?
Все имущество приобретенное в браке, считается совместно нажитым. Фактически, у супруги 1/2 доли. Вы не сможете подарить или продать долю без ее согласия, в ином случае, в судебном порядке, бывшая супруга сможет взыскать с вас стоимость 1/2 доли.
А можно ли разделить имущество вот так: я с продажи своей квартиры-студии (мне ее дали как сироте) внес в покупку дома 500 ты.руб., а бывшая супруга 100 т.руб. и разделить имущество по внесенными суммам? То есть мне 500, а бывшей 100 т.рублей?
Здравствуйте, Анзор! В судебном порядке вам нужно определить доли в этом имуществе. Также вы можете претендовать на 50% от 100 тысяч бывшей супруги.