Как правильно оформить покупку сада, доставшегося в наследство троим родственникам?
Договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме. Нотариальная форма не требуется.
Ст.42 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Ответ отключен модератором
Если собственников несколько, значит долевая собственность. В этом случае сделка удостоверяется нотариально.
Если продавец в единственном лице, то сделка может быть оформлена в простой письменной форме или по желанию покупателя (или продавца, или обеих сторон сделки) может быть оформлена у нотариуса.
ДКП в простой письменной форме, конечно, дешевле будет. Но смотря как оформить, иногда лучше у нотариуса, с регистрацией.
Но с 31 июля 2019 обязательная форма ДКП для отчуждения долей сразу всеми собственниками отменяется.