Ставрополь, 05.03.2017, 13:55

Что выгоднее - договор купли-продажи или дарение доли в доме, чтобы исключить возможность забрать ее обратно?

Вопрос №12243904 из г. Ставрополь
опубликован 05.03.2017, 13:55
Хотел бы узнать. У нас у каждого есть своя доля на дом. Все собственники долей хотят отдать одному собственнику доли. Что б было бы выгоднее (дешевле) сделать договор купли продажи или написать как дарение? Но что б в любой момент собственник который отдал не мог потом забрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если доли передаются безвозмездно, то заключайте договор дарения доли в жилом доме. Договор должен быть удостоверен нотариально.

05.03.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемая Елена

Оформите договор дарения в вашем случае будет наиболее оптимальным с точки зрения расходов

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

05.03.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Выгоднее и дешевле для кого?

Если одаряемый - не близкий родственник дарителя, дарителей, а (например) вообще не родственник или брат, сестра, тётя, дядя (т.е. "не по прямой ветвт" родственник), то этого одаряемого "посадите" на ндфл с дохода - 13% от кадастровой стоимости имущества. Сможет с государством то расплатиться?

05.03.2017, 14:02

Не стоит вам совершать сделку по отчуждению долей имущества, поскольку став собственником он получит права распоряжения имуществом и не обязан будет вам возвращать данное имущество.

05.03.2017, 14:05

Здравствуйте. В связи с тем что вы отчуждаете доли то сделку будете удостоверять нотариально поэтому что продавать что дарить по цене выйдет одинаково. По поводу обратного возврата лучше конечно дарение так как при купли продаже нужно подтверждать расчет, а его по всей видимости у вас не будет.

05.03.2017, 14:35

У меня и моей семьи (родной сестры, мамы, папы) есть дом, который разделен на 4 доли. Все они хотят отказаться от своих долей в мою пользу. Что лучше сделать куплю продажи или дарение. Просто у многих юристов по этому вопросов разногласие.

05.03.2017, 14:31

Отказаться от долей невозможно. Их можно продать или подарить. Вполне возможно, что лучше для вас дарение, т.к. не будет спора о передаче денежных средств, дарение это безвозмездная сделка.

05.03.2017, 14:34

Добрый день, Елена! Оформите договор дарения. Единственное, что по действующему законодательству сделки по отчуждению долей подлежат обязательно нотариальному удостоверению.

05.03.2017, 14:35

Оформляйте дарение, он реально отражает характер Ваших отношений с родственниками. Договор купли-продажи можно оспорить по безденежности. От уплаты налога при получении квартиры Вы, как близкий родственник, будете освобождены.

05.03.2017, 14:37

Елена, Вы не поняли о чём я Вам сказала? Ещё раз нужно повторить?

Разногласия у юристов всегда были, есть и будут.

Ещё раз говорю: налог хотите государству платить, пусть дарит ВАм сестра свою долю. Разногласий никаких нет. Есть разные взгляды на Вашу ситуацию: более поверхностные и менее поврехностные. Смею надеяться, что мой подход относится к последней категории. Всех благ!

05.03.2017, 14:37

В вашем случае только дарить нужно. Вы все близкие родственники, проживаете одной семьёй. Поэтому обязанности у вас, как у одаряемой, по оплате НДФЛ от получения имущества в дар не возникнет.

05.03.2017, 14:54