Нижний Новгород, 15.07.2019, 20:16

Условия продажи квартиры с материнским капиталом.

Вопрос №16070848 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.07.2019, 20:16
Условия продажи квартиры с материнским капиталом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира должна быть в долевой собственности родителей и детей. Для продажи "детских" долей необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Разрешение дадут с условием приобретения на имя детей жилого помещения или долей, равноценного по стоимости отчуждаемым долям. Если дети на праве собственности владеют иным жилым помещением, то ООП может разрешить доход от продажи долей разместить на банковских счетах, открытых на имя детей. Ст.37 ГК РФ, ФЗ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

15.07.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
3

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня хотят купить жилье покупатель имеющий квартиру по материнскому капиталу и продающий ее одновременно. Как оформляется сделка и чем она опасна.

15.07.2019, 20:27

Оформляется договорами купли-продажи. Если он покупает у Вас квартиру, а свою продает Вам, то заключайте договор мены. К мене также применяются правила купли-продажи - обе стороны выступают и покупателями, и продавцами. Договор продажи квартиры, которой на праве собственности владеют несколько собственников, до 31.07.2019 должен оформляться нотариусом, с 31.07.2019 допускается договор в простой письменной форме. При наличии несовершеннолетних собственников родителям (опекунам) необходимо получить разрешение на сделку в ООП.

Ничем не опасна сделка. В договоре указывайте рыночную стоимость объектов недвижимости (если квартира находится в собственности менее минимального срока владения, то цена должна быть не менее 70% кадастровой стоимости). Чего именно опасаетесь?

18.07.2019, 19:47