Краснодар, 15.07.2019, 21:11

Брат моего отца обманом продал дом и перевез деньги в свою квартиру - что делать?

Вопрос №16071080 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2019, 21:11
У моего отца с его братом был дом, полученный в наследство от их родителей, по 1/2 каждому. В этом доме был прописан только отец. Так как у отца проблемы с алкоголем, документы подтверждающие право собственности моего отца я храню у себя. Живем мы в разных городах, и нет возможности контролировать происходящее у отца. В данный момент я узнала, что брат моего отца продал этот дом целиком и обманом перевез в свою неиспользуемую коммунальную квартиру, забрав себе деньги за 1/2 дома. Как у него получилось продать целиком этот дом без документов моего отца, как удалось его оттуда выписать? Как можно привлечь к ответственности брата отца, чтобы вернуть деньги отцу и наказать за обман?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хранение документов у себя бесполезно, так как отец мог в любой момент получить дубликаты и продать 1/2 дома.

15.07.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Если Ваш отец получил дубликаты документов и на основании их продал дом, подписав все необходимые документы, то сделать ничего нельзя. Если этого не произошло, то Вы можете оспорить сделку в суде, но только имея доверенность от отца на эти действия, или же он сам должен оспаривать.

15.07.2019, 21:22

Даже если отец получил дубликаты и продал свою часть, деньги то все равно забрал себе его брат, вопрос заключается в том как заставить его вернуть деньги отцу.

15.07.2019, 21:22

Ваш отец не лишен дееспособности. Он действовал по своей воле когда подарил деньги вашему брату. Поэтому заставить брата вернуть деньги вы не сможете.

15.07.2019, 21:27