Как оформить наследство без обременения на дом, если один из братьев находится в долгах?
Здравствуйте, пусть просто брат 2 пишет у нотариуса отказ от наследства и все. Наследником будет только брат 1 и он получит свидетельство о вступлении в наследство и оформит дом на себя. А потом уже. когда дом будет на него оформлен продаст его и втихую отдаст часть денег брату 2. Проблем с этим нет. Вступление в наследство это право. А не обязанность (за исключением если в отношении гражданина возбуждено дело о банкротстве), так что тут никаких проблем нет.
Нужно, чтобы брат 2 написал отказ от наследства, а брат 1 принял наследство (весь дом) на себя. Дальше оформил дом в свою собственность и совершал куплю-продажу.
Принять наследство брату 1 нужно в течении полугода с момента смерти наследодателя.
Шесть месяцев со дня смерти прошло. Брат 1 уже вступил в наследство своей доли и получил свидетельство о вступлении в наследство! Брат 2 раньше говорил, что откажется от своей доли в пользу брата (так хотели родители и у него есть дом). Но передумал и заявил о своём наследовании. Но свидетельство о вступлении в наследство не забрал. Теперь готов за деньги отказаться от своей доли в пользу брата. Как скорей оформить брату 1 свидетельство, чтобы судебные приставы не арестовали долю брата 2? Я это имела в виду. Можно ли одновременно написать отказ от своей доли и тут же брату 1 вступить в наследство другой части дома-брата 2? Можно последовательно изложить их действия? Спасибо огромное!
Здравствуйте, Тамара!
Чтобы отказаться от наследства после его фактического принятия, что подразумевает пропуск срока (ст.1154 ГК РФ), необходимо обращаться в суд. Только после получения решения о продлении/восстановлении срока можно оформлять заявление об отказе у нотариуса.
Порядок действий:
Подготовить документы для подачи иска в суд.
Особое внимание нужно уделить бумагам, подтверждающим наличие уважительной причины.
Составить исковое заявление.
Оплатить государственную пошлину.
Направить документы в суд.
Участвовать в заседании.
Получить решение. Если оно положительное – переходить к следующему шагу. Если нет – оформлять наследство на себя.
С решением направиться к нотариусу, который занимался наследственным делом.
Представить ему решение и составить заявление об отказе.
Оплатить услуги нотариуса.