Проблема с отключением счетчика электроэнергии - кому платить за услуги и кто не прав?
Да, вы должны оплатить стоимость введения ограничения и стоимость возобновления предоставления коммунальной услуги, если вы не оплатите задолженность "энергосбыт" взыщет с вас черз суд указанную задолженность и к ней прибавятся еще и расходы по оплате, государственной пошлины.
Вам надо при отъезде на долгий срок временно "отключать свет" через энергосбыт, или каждый месяц предавать "нулевые показания", что бы при не насчитывали потребление расчетным способом который применяется при не предоставлении показаний о п. 59 и 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
Обоснование обязанности оплатить:
Согласно п. 1 ст. 547 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ).
- В соответствии с п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
- Согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
- В соответствии с пунктом 121 (1).Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.