Краснодар, 15.07.2019, 23:46

Меня зовут Фарида я гражданка РФ у меня вопрос как развестись если не живем вместе уже 8 лет.

Вопрос №16071544 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2019, 23:46
Меня зовут Фарида я гражданка РФ у меня вопрос как развестись если не живем вместе уже 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть несовершеннолетние дети, только в судебном порядке.

15.07.2019, 23:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Еще раз здравствуйте я уже как 8 лет не живу с ним так как он сидит в тюрме он отбывает наказания 25 лет лешения свободы и детей я не имею от него.

15.07.2019, 23:56

Подавайте исковое заявление по его последнему месту регистрации, указав, где в данный момент он отбывает наказание.

16.07.2019, 00:01

Если супруг осужден свыше 3-х лет обратитесь в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака и предоставьте приговор.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

16.07.2019, 00:06