Как решить проблему с продажей квартиры, когда бывший муж и сын не собираются выписываться
Маверик, имущество без согласия и воли собственника не продать ни при каких обстоятельствах. Сделка не состоится.
Добрый день
Регистрация по месту жительства (или прописка), по сути это официальное подтверждение фактического места жительства гражданина, в этой связи другой собственник вправе требовать в суде снятия с регистрационного учета тех граждан, которые по факту даже не проживают в пределах страны, а тем более по заявленному адресу.
Т.е.вы хотите сказать, что это вечная патовая ситуация? Если они совсем не будут давать согласия и никогда не приедут в Россию?
Их доли она продать не сможет и снять с регистрационного учета - тоже не сможет, т.к. они собственники (и оснований для лишения их права собственности по изложенному не усматривается). Однако она сможет продать свою долю третьим лицам, с соблюдением преимущественного права покупки сособственниками квартиры (статья 250 ГК РФ), через нотариуса. Такие дела.
Продать можно свое, чужое продать нельзя.
В данном случае вопрос состоит не в их прописке, вопрос там в том, что у них там право собственности. Своего у нее, в принципе, 1/3 только там, вот ее только она может и продать на данный момент.
Вместе с тем, определенный выход из этой ситуации есть.
Ей надо сначала разделить доли в праве собственности по суду, так как договорной порядок тут не пойдет, только судебный.
Конкретно в Вашем случае считаю что можно просить суд определить доли неравными (в ее пользу), с учетом того что она сделала, как Вы пишете, ремонт.
ч. 3 ст. 245 ГК РФУчастник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Затем ей надо обратиться в суд с другим иском, взыскать с них их часть ЖКУ за 13 лет. Так как они не платили вовсе, а срок исковой давности они не применят, за их отсутствием, это может быть немалая сумма.
И наконец, после всего этого можно уже при наличии долга обращать взыскание за этот долг на их долю в собственности. С учетом того, что они в России не живут, имеют место жительства в США, считаю, что эти доли можно не считать их единственным жильем и это возможно.
Это сложно, это долго, но в целом это возможно.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Кстати, расходы на юриста, по всем процессам, можно взыскать с них же, в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, что еще больше увеличит сумму их долга.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.