Отказ в отпуске перед декретом на 45 дней - что делать в данной ситуации?
Общее правило гласит: отказ при вовремя поданном и правильно оформленном заявлении является нарушением права на отдых и поэтому незаконен. Статья 260 ТК РФ регламентирует возможность работающим женщинам, находящимся в положении, выбирать время очередного отдыха, опираясь на график отпусков в организации. -
ТАкже существует запрет на двухгодичный период работы без официального отдыха.
Таким образом, отказ работодателя не правомерен. Я советую Вам в заявлении о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ссылаться на ст. 260 ТК РФ. Таким образом Вы продемонстрируете работодателю свою осведомленность о наличии у Вас права на получение данного отпуска.