Москва, 09.01.2017, 23:30

Умерла мама и остались большие долги по ЖКХ, жилье не приватизировано. Можно ли как-то часть долгов списать?

Вопрос №11973676 из г. Москва
опубликован 09.01.2017, 23:30
Умерла мама и остались большие долги по жкх, жилье не приватизировано. Можно ли как-то часть долгов списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье не приватизировано и мама не успела написать заявление на приватизацию, то приватизировать его уже не получится. Если было написано заявление в администрацию, то есть возможность получить жилье в собственность. По общему правилу наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследственного имущества. Ст.1175 ГК. Надо смотреть за какой период и за что долги. Возможно получится полностью или частично избежать уплаты долга ввиду пропуска организацией (ями) ЖКХ срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК.

09.01.2017, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Просто списать в связи со смертью не получится. Можно не платить только в том случае, если вы не будете вступать в наследство. Долги тоже наследуются, т.к. это обязательства Вашей мамы (ст. 1112 ГК РФ)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

09.01.2017, 23:32

---Здравствуйте Анна, если вы имеете регистрацию в квартире матери, то вам стоит оплатить эти долги, если не имеете, то квартира отойдёт государству, даже если вы и оплатите долги а оплатить обязаны с момента вступления в наследство. ЕСЛИ квартира не приватизирована и никто в ней не зарегистрирован, и принимать в наследство нечего, то можете и не оплачивать ничего по долгам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно " (статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Мы рады ответить на ваши вопросы.

09.01.2017, 23:42

Нет, долги никто не спишет, Вы как и мать являетесь нанимателями жилого помещения по договору соц. найма и несете солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

09.01.2017, 23:54

Надо понимать за какой период сейчас имеются долги. Подавала ли управляющая компания в суд по этим долгам? Если управляющая компания не подавала исков, то в случае подачи искового заявления в суд Вы в праве заявить о применении исковой давности в порядке статьи 196 ГК РФ.

10.01.2017, 00:00

Нет.

Вы отвечаете солидарно по долгам за ЖКУ.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если кто-то умер, остальные прописанные за него отвечают наряду с законными наследниками (Вы наследник первой очереди).

Их можно только оспорить в суде.

Для этого нужно нанимать юриста, который поможет составить иск.

Ст. 779 ГК РФ указывает:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

10.01.2017, 06:17

Я зарегестрирована в квартире матери.

09.01.2017, 23:43

В предыдущем Вашем вопросе я Вам ответил. Вам случайно не для приватизации нужно долги списать? Кстати, Вам необходимо переоформить договор соц. найма в виду смерти матери - не забудьте про это.

10.01.2017, 00:02