Москва, 16.07.2019, 09:39

Какая процедура расторжения договора подряда?

Вопрос №16072641 из г. Москва
опубликован 16.07.2019, 09:39
Какая процедура расторжения договора подряда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 740 ГК РФ в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Согласно п. 3 ст. 740 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Из положений п. 2 ст. 731 ГК РФ следует, что заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Аналогичные положения установлены ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если вы о таком порядке, то просто направляете в адрес подрядчика соответствующее письменное уведомление.

17.07.2019, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Письменно, заказным с уведомлением известите о расторжении договора.

16.07.2019, 09:40

Вы кто - исполнитель или заказчик? Какова причина расторжения?

16.07.2019, 09:40

Если договором предусмотрено одностороннее расторжение договора по желанию стороны - направляете соответствующее уведомление противоположной стороне, с момента получения такого уведомления договор считается расторгнутым. Если не предусмотрено - тогда направляете соответствующую претензию, после чего, если вопрос не разрешится в претензионном порядке - обращаетесь в суд. А вообще, лучше изучить ситуацию и текст договора, чтобы делать какие-то предметные выводы и давать конкретные рекомендации.

16.07.2019, 09:44

Она определена:

- нормами ГК РФ об изменении и расторжении договора

- нормами ГК РФ о договоре подряда

- условиями договора.

16.07.2019, 12:08

Александр, вы имеете право на расторжение в одностороннем порядке на основании ст.32 зозпп в случае существенных недостатков. Поэтому необходимо написать правильно мотивированную претензию со всеми вытекающими требованиями - возмещение убытков, компенсации вреда и выплаты неустойки. Лучше обратиться к юристам с целью правильного определения и выявления существенных недостатков.

17.07.2019, 09:04

Я заказчик и физическое лицо, разве это не 32 статьей фз о защите прав потребителей регулируется?

17.07.2019, 06:59

Регулируется, если подряд заключен для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

17.07.2019, 07:04

Так Вы это только сейчас уточнили. Да, в этом случае, если заказывали исключительно для своих личных нужд, регулируется также и ст. 32 ЗоЗПП.

17.07.2019, 08:39

Заключен для личных нужд, как его расторгнуть в одностороннем порядке?

17.07.2019, 08:37

Пишите соответствующее заявление исполнителю и вручайте, посылайте и т.д.

17.07.2019, 08:40