Чарышское, 16.07.2019, 09:34

Несостоятельность водителя после ДТП - Возможно ли описание имущества?

Вопрос №16072757 из г. Чарышское
опубликован 16.07.2019, 09:34
После совершения дтп меня признали виновным, я должен выплачивать штраф. Я не работаю, имущества оформленного на меня нет, и двое несовершеннолетних детей. С женой в официальном браке 2 года. Выплачиваю по 100-200 р в месяц, грозили лишением прав, но не лишили. Теперь говорят что будут описывать имущество в доме. Могут ли описать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, у судебного пристава исполнителя есть такие полномочия Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Перечень имущества, не подлежащего изъятию указан в ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

16.07.2019, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А у меня нет собственного имущества, что они будут описывать имущество жены?

16.07.2019, 09:46

Они не разбираются, потребуют чеки на вещи, если не предоставите опишут всё, что возможно, если это не Ваше имущество, потом собственник будет исключать его из описи через суд.

16.07.2019, 09:49

Мы с женой находимся в браке только 2 года, как-то можно доказать что оно взято без ещё до брака, только по чекам? В доме живут 2 несовершеннолетних ребенка, все равно могу все описать?

16.07.2019, 09:55

Могут описать, но не всё, а с учетом ограничений, которые я Вам привел в первом ответе. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

16.07.2019, 09:58