Самара, 16.07.2019, 09:46

Вопрос о наследовании квартиры брату и сыну после смерти матери - анализ приватизационных документов и правовая ситуация

Вопрос №16072831 из г. Самара
опубликован 16.07.2019, 09:46
После смерти отца сын не вступил в наследство всё перешло маме, она умерла, есть дочь родная сестра прописанная вместе со своим сыном с ней. Квартира приватизирована была на отца, мать, дочь и её сына. Полагается ли ещё раз наследство брату, сыну после смерти матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагается ему наследство в размере половины квартиры.

16.07.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, наследство полагается.

16.07.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

В рамках закона наследники первой очереди это дети, родители и супруг наследодателя, судя по всему у умершей двое детей. Сын и дочь, вот они и являются наследниками.

16.07.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если даже сын отказывался ранее от наследства при живой матери и не участвовал вместе с ними в приватизации, так как он участвовал в приватизации у тёщи ранее и утратил своё право, и имеет квартиру по дарственной?

16.07.2019, 09:51

Если даже.

Все это никак не влияет на его право на наследство. По ст.1142 ГК РФ

Вот здесь прочтите на эту тему.

www.9111.ru

16.07.2019, 09:55

При живой матери он отказывался от наследства отца. Это разные дела. Сейчас он вправе наследовать после матери принадлежащую ей долю (наравне с другими наследниками первой очереди).

Факт отказа от приватизации никакой роди не играет в данном случае.

16.07.2019, 09:55