Минимальная сумма уплаты алиментов.
Здравствуйте, Игорь.
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В случае, если родитель, с которого предполагается взыскивать алименты, не имеет постоянного дохода либо работает не официально, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. В настоящее время данная сумма расчитывается исходя из прохиточного минимума на ребенка.
Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru