могу ли я подать на алименты в браке муж 2 года живёт с другой а материально не помогал.

Могу ли я подать на алименты в браке муж 2 года живёт с другой а материально не помогал.
Лучший ответ

Добрый день.

Конечно вы можете взыскать алименты и без расторжения брака. Причём, в некоторых случаях можно взыскать алименты и на ребёнка и на себя.

Спасибо за дельный совет!

Да можете и на развод тоже.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти

заработка и (или) иного дохода родителей.

Семейный кодекс вам в помощь, ст. 80-81

Антонина, здравствуйте.

Вы имеете право подать на алименты, в том числе находясь в браке, так как Семейный кодекс РФ это допускает.

Также с супруга вы можете взыскать ваши юридические расходы, которые понесете для взыскания алиментов.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в личные сообщения либо по контактам под ответом.

Удачи Вам!