Петропавловск-Камчатский, 16.07.2019, 16:13

Как обжаловать начисление пени УК за коммунальные платежи, если перерасчёт не был выполнен

Вопрос №16075179 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.07.2019, 16:13
Ук считает пеню с декабря 2019 года, последняя оплата была за август 2018. Постоянно в РФ не проживаю, оплачивать ежемесячно коммунальные платежи физически нет возможности. Обратилась в ук, сказали оплатите, потом сделаем перерасчёт,, я оплатила в надежде что сделают перерасчёт, но в новой квитанции опять стояла та же сумма пени. Я обратилась опять в УК, мне с казали что перерасчёт пени не будут делать, получается обманули. Куда обращаться и что делать помогите советом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесполезно куда-либо обращаться, так как ч. 11 ст. 155 ЖК РФ не освобождается Вас от обязанности по оплате коммунальных услуг, соответственно не освобождает и от обязанности оплачивать пени по ч. 14 указанной статьи.

16.07.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

9-10 месяцев в году я отсутствую, нахожусь за пределами Российской Федерации, в связи с этим не имею возможности ежемесячно оплачивать платежи. Имею ли я право оплачивать коммунальные платежи без пени?

16.07.2019, 17:01

Нет конечно.

Пункт 11 статьи 155 ЖК РФ.

Вам ничего не мешает взять реквизиты и ежемесячно оплачивать приблизительную сумму из любого города, из любого банка.

16.07.2019, 17:08

Дмитрий, по существу вы не ответили.

За пределами Российской Федерации, я дважды указала это, нет возможности отправлять на счёт ук рубли.

Ещё раз по существу у вас спрашиваю, право не платить пеню есть по закону или права такого нет?

Спасибо.

16.07.2019, 17:21

Нет такого права. Вышеуказанный пункт статьи не освобождает от оплаты. Пени являются законной неустойкой, и никто не подлежит от обязанности по их оплате

В Вашем случае Вы можете платить как через знакомых, так и через онлайн кабинет, так и просто внеся авансовый платеж.

16.07.2019, 17:23