Вопрос о необходимости сбора подписей у всех участников строительства при составлении Актов освидетельствования скрытых работ
На объекте строительства составляются Акты освидетельствования скрытых работ, в актах указываются все участники строительства в соответствии с принятой формой.
В пункте "лицо, осуществляющее строительство" указывается субподрядчик и генподрядчик одновременно.
Вопрос: ввиду того, что АОСР составляются уже после проведения работ и подписываются не на площадке сразу при освидетельствовании, то обязан ли субподрядчик собирать подписи у всех подписантов, в том числе и у заказчика (договор с заказчиком только у генподрядчика)?
P.S. в договоре субподрядчика и генподрядчика этого не отражено.
Прошу пояснить со ссылкой на нормативный документ
Заранее спасибо за ответ.
Вопрос состоит в том, имеет ли право генподрядчик отказать в оплате работ субподрядчику, если исполнительная документация предоставлена, но подписи заказчика (заказчика Генподрядчика) нет. При этом все остальные подписанты в лице представителей генподрядчика, авторского надзора и т.д. имеются.
Субподрядчик в акте указывается как "иное лицо" и больше никак.
На что он ссылается? Есть письменный отказ? Что прописано в договоре? Нужно смотреть ВСЕ документы.
Здравствуйте, Денис.
Обязаны.
Оформление актов освидетельствования скрытых работ производится в соответствии с требованиями приказа Ростехнадзора № 470 от 09.11.2017 г.