LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.07.2019, 18:36

Вопрос о необходимости сбора подписей у всех участников строительства при составлении Актов освидетельствования скрытых работ

Вопрос №16075823 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2019, 18:36
На объекте строительства составляются Акты освидетельствования скрытых работ, в актах указываются все участники строительства в соответствии с принятой формой. В пункте "лицо, осуществляющее строительство" указывается субподрядчик и генподрядчик одновременно. Вопрос: ввиду того, что АОСР составляются уже после проведения работ и подписываются не на площадке сразу при освидетельствовании, то обязан ли субподрядчик собирать подписи у всех подписантов, в том числе и у заказчика (договор с заказчиком только у генподрядчика)? P.S. в договоре субподрядчика и генподрядчика этого не отражено. Прошу пояснить со ссылкой на нормативный документ Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос состоит в том, имеет ли право генподрядчик отказать в оплате работ субподрядчику, если исполнительная документация предоставлена, но подписи заказчика (заказчика Генподрядчика) нет. При этом все остальные подписанты в лице представителей генподрядчика, авторского надзора и т.д. имеются.

Субподрядчик в акте указывается как "иное лицо" и больше никак.

16.07.2019, 18:54

На что он ссылается? Есть письменный отказ? Что прописано в договоре? Нужно смотреть ВСЕ документы.

17.07.2019, 00:09

Здравствуйте, Денис.

Обязаны.

Оформление актов освидетельствования скрытых работ производится в соответствии с требованиями приказа Ростехнадзора № 470 от 09.11.2017 г.

16.07.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но вопрос состоял в другом.

Вопрос состоит в том, имеет ли право генподрядчик отказать в оплате работ субподрядчику, если исполнительная документация предоставлена, но подписи заказчика (заказчика Генподрядчика) нет. При этом все остальные подписанты в лице представителей генподрядчика, авторского надзора и т.д. имеются.

Субподрядчик в акте указывается как "иное лицо" и больше никак.

16.07.2019, 18:54

На что он ссылается? Есть письменный отказ? Что прописано в договоре? Нужно смотреть ВСЕ документы.

17.07.2019, 00:09