Муж в гражданском браке 10 лет избиваем бандитами - что делать и как наказать их за преступления?

Я со своим мужем в гражданском браке 10 лет, его периодически избивают блатные-бандиты, писать заявление в полицыю отказывается, боится что будет хуже, на днях опять избили на улице, не равнодушные люди вызвали полицыю он написал что претензий к ним не имеет ни каких, они просто убьют его когда-нибудь, я могу сама написать заявления и вообще что мне сделать чтобы их наказать за ихние действия.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Можете написать вы. По нему все равно должны будут провести проверку в установленном порядке (ст. 141, 144 УПК РФ)

а если полиция будет бездействовать - жалуйтесь в прокуратуру.

Кроме того, учитывайте, что из больницы при избиении тоже автоматически в полицию передается информация, которую должны проверять.

Спасибо за грамотный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы сами подать заявление об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ как свидетель происшествия. Однако если он не будет проходить судебно-медицинскую экспертизу, то все это будет зря. Кроме того, он может дать показания, противоположные вашим.

Спасибо за дельный совет!

Что значит боится? У нас правовое государство и в таком случае обязательно направляется заявление согласно статье 144 УПК РФ в полицию для проверки и возбуждения уголовного дела.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Написать можете и Вы, но экспертизу придется пройти Вашему супругу для установления тяжести побоев!

Я все же рекомендую поговорить Вам с супругом и настоять на подаче им заявления, в рамках таких случаев.

Уже давно не 90-е и такие люди должны быть наказанны по всей строгости закона!

Спасибо за ответ!