Проблемы с кирпичом и ответственность - кто виноват и как составить претензию?

Купили кирпич и начали делать кладку дома, часть кирпича оказался не качественным, а тот который уложили, после дождя там где была известь, стал выстреливать. Теперь стоит вопрос кто виноват: строители или не качественный кирпич? Куда писать претензию и на что?

Лучший ответ

Кирпич виноват не может быть, строители тоже не при чем, претензия продавцу на основе норм ГК на возврат денег + убытки.

Большое спасибо

Что именно вы имели в виду "часть оказалась некачественной"?

Спасибо за помощь!