Забор из сетки рабица - законность и проблемы с администрацией

Вопрос №16077225 из г. Москва
опубликован 17.07.2019, 00:42

Я поставил забор из сетки рабица по территории, высота не более 2 метров. Расстояние от соседа более метра. Законно ли? Не будет проблем с администрацией?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно Вы поставили. И по высоте забор нормальный, не выше 2 метров, и из прозрачных материалов сделан (сетка-рабица). Если подадут иск на Вас, ст.131, 132 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ, то суд откажет. Права администрации здесь не нарушены.

17.07.2019, 00:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Проблем не будет, от границ своего участка отступили, проветриваемый материал, высота достаточная. При установке ограждения вокруг своего дачного участка, необходимо следовать положениям специальных правил СНиП 30-02-97. СНиП — это строительные нормы и правила Российской Федерации. Положения законодательного акта содержат условия по планировке и застройке территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Рассматриваемый документ является основным документом для разработки территориальных норм строительства субъектов России.

17.07.2019, 00:52

Доброй ночи. В каждом поселении, районе города (Питер, Москва), городе приняты Положения о благоустройстве территории города (поселения и т. д). У Вас оно тоже должно быть. Так вот, в Положении предусматривается не только высота забора по фасаду, но и между соседями. Может быть указание и на проветриваемость забора (рабица), его цвет по фасаду главной улицы и т. д. Посмотрите на сайте Администрации. Проблемы будут, если забор не будет соответствовать нормам Положения, и Вас смогут привлечь к административной ответственности по региональному КоАП.

17.07.2019, 00:54

Здравствуйте. Будут проблемы. Возводить ограждения свыше 1,5 метров запрещено.

В соответствии с п. 6.2., 6.4. СНиП 30-02-97* от 01.01.1998 г.,

Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек-1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

17.07.2019, 04:19

Здравствуйте, те СНИП, про которые пишут коллеги тут не применимы, к тому же они устарели у Вас не СНТ, а малоэтажная застройка, тут применяются положения "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) Требований к ограждениям он не содержит вообще. Регламентируется этот вопрос на местном уровне. Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м. к Вам это не имеет никакого отношения. Не понятно, почему забор стоит в 1 метре от соседа, вообще его по меже ставить принято, а 1 м. отступать следует от иных построек "СП 30-102-99 5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

17.07.2019, 08:17

Просто в рамках дела о земле, пытаются подбить на то, что высокий мол забор, и что он не соотв санитарным требованиям, пожарной безопасности и не возможен безопасно эксплуатировать. Это абсурд же?! Все проветривается и не выше 2 м, хоть нормы вроде говорят не более 1,5 верно ли это?! Не смогут на этом выиграть они?

17.07.2019, 00:46

Вы не указываете касается ли это ИЖС или СНТ.

Если СНТ, то в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Исходя из этого только лишь основываясь на том, что забор высотой 2 метра суд им выиграть не удастся.

17.07.2019, 00:54

Расстояние между соседом более метра. Заьор весь сетка на столбах в бетоне. Сварной. Высота не более 2 метров.

17.07.2019, 00:50

Да,у Вас все нормально, если им что то не нравиться пусть в суд обращаются им там откажут.

17.07.2019, 01:02

Просят указать соответствие капитального забора сэт и правилам пб и возможность его безопасной эксплуатации. Как это описать в деле?

17.07.2019, 00:51

Кто просит, укажите?

17.07.2019, 00:57

Я не знаю, у нас это деревенский участок у сельском поселении. Как понять что это?

17.07.2019, 00:55

При установке ограждения вокруг своего дачного участка, необходимо следовать положениям специальных правил СНиП 30-02-97. СНиП — это строительные нормы и правила Российской Федерации. Положения законодательного акта содержат условия по планировке и.

17.07.2019, 01:40

В суд, по вопросу захвата земли под газ.

17.07.2019, 01:03

Мне нужно описать это соответствие, прошу помочь на какие ссылки сделать упор?

17.07.2019, 01:05

Если границы вашего земельного участка установлены в законном порядке то при возведении ограждения вы должны пользоваться действующими строительным нормами и правилами РФ.

17.07.2019, 06:15

Прошу помочь по статьям на соотвествии забора. Заранее благодарю.

17.07.2019, 01:09

При установке ограждения вокруг своего дачного участка, необходимо следовать положениям специальных правил СНиП 30-02-97. СНиП — это строительные нормы и правила Российской Федерации. Положения законодательного акта содержат условия по планировке и.

17.07.2019, 01:41

К Вам применимы положения "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) огн не содержит никаких требований к ограждениям СНиП 30-02-97 тут не применим, он для садоводств. Ничего Вы не нарушили, пусть они в своих требованиях сошлются хоть на что то. А расстояние в 1 метр предусмотрено для иных построек

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

17.07.2019, 08:23

У меня это поселок сельского типа, земли под ведение личного подсобного хозяйства выделены. Как там регламент?

17.07.2019, 08:22

Какие нормы применять к ЛПХ до сих пор не разъяснено, но даже если применять положения "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) ограничение по высоте забора там устранено

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Это всё, что сказано об ограждениях.

17.07.2019, 08:36

Добрый день. У вас поселок сельского типа. Ваш поселок входит в какое-то поселение, например, Ивановское сельское поселение Тыгдынского района. Так вот, каждым таким поселением приняты Правила благоустройства поселения. В этих правилах Вы найдете свои ответы. Ни федеральным, ни региональным законодательством высота забора не регламентируется, это было отдано на откуп местным властям. Правила найдете на сайте Вашей Администрации.

17.07.2019, 11:13

У меня проведено межевание. До забора соседа порядка 2 метров. До моего забора порядка метра, в этом расстоянии заложил фундамент бани. Не будет ли проблем с постановкой на учёт?

17.07.2019, 12:34

Не будет никаких проблем и согласно "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* и согласно "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) расстояние от границы участка до других построек определено в 1 метр.

17.07.2019, 12:38