Москва, 17.07.2019, 01:15

Какая доля квартиры по закону принадлежит жене и дочери наследодателя и на основании каких статей они имеют право на наследство?

Вопрос №16077287 из г. Москва
опубликован 17.07.2019, 01:15
Какую долю квартиры по закону получит каждая - жена и дочь – и, главное, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ (номера статей)? Других лиц в 1-й очереди нет. Прошло 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Дочь взрослая, из квартиры выписалась и не живёт, открыла наследственное дело. Супруга проживает в данной квартире, платит ЖКУ, к нотариусу идти отказывается. Квартира была приобретена в браке по обмену квартиры меньшей площадью с доплатой, что отражено в Свидетельстве о собственности. Собственник один - ныне умерший, завещания нет. Предыдущая квартира также была оформлена на него, но получена путем приватизации, при этом жена и дочь писали Отказ от своих долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1/2 уже принадлежит супруге, как совместно нажитое имущество. - ст. 1150 ГК РФ. В наследство соответственно переходит 1\2 квартиры. Таким образом,-1\4 дочери и 1\4 супруге (из наследственной массы)

17.07.2019, 02:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Просто - какая доля по закону в данной ситуации будет у каждой? Без номеров статей.

17.07.2019, 02:03

У дочери 1/4. У супруги 3/4

17.07.2019, 02:15

Здравствуйте! Абсолютно не согласен с коллегой. Имущество полученное хоть и в браке, но безвозмездно - в том числе и в порядке приватизации - является личным имуществом супруга, его приватизировавшего - ч. 1 ст. 36 СК РФ. Так что ответ неверный. Я сам разводился и делил имущество и суд с моими доводами согласился как районный, так и вышестоящие инстанции. Моя жена тогда не получила ничего. А что касается долей, то здесь надо больше информации, чтобы ответить правильно.

17.07.2019, 16:39