Волгоград, 17.07.2019, 04:27

Как получить свидетельство о праве на наследство отца у нотариуса и зарегистрировать его в МФЦ - подробная инструкция

Вопрос №16077480 из г. Волгоград
опубликован 17.07.2019, 04:27
День добрый. Помогите с такой ситуацией. Два года назад у нас не стало бабушки и мой отец вступил в наследство. Документ (свидетельство о праве на наследство) готов, и в течении 1.5 лет находятся у нотариуса в Новосибирске (мы сами живем в Адлере), и у отца не было времени их забрать. Сейчас решили забрать данные документы у нотариуса, но отец не может поехать, и отправляет за документами меня. 1) Скажите, что необходимо мне иметь при себе чтобы я смог забрать свидетельство о праве на наследство отца у нотариуса? (доверенность какая-то нужна, или что, опишите подробнее) 2) Что мне необходимо иметь при себе, чтобы после получения свидетельства о праве на наследство отца у нотариуса, я смог отнести данное свидетельство в МФЦ и зарегистрировать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна быть оформлена нотариальная доверенность на данные действия. ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

17.07.2019, 04:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ссылку на статью, но как человек без юридического образования мне трудно читать все данные юридические термины. Из Вашего сообщения я уже понял что мне необходимо иметь доверенность для получения документов и дальнейших регистрационных действий. Но хотелось бы уточнить:

1) Мне с отцом необходимо подойти к местному нотариусу. Какой вид доверенности надо попросить оформить нотариуса (генеральная или обычная доверенность нужна)?

2)Можете подсказать примерную или точную стоимость данной процедуры и время оформления?

17.07.2019, 04:45

Да, доверитель должен быть у нотариуса. Вам не оьбязательно. Расценки разные.

17.07.2019, 04:47